Liquidificador Electrolux 1500W de Potência com 3.2 Litros de Capacidade 15 Velocidades 6 Lâmina TriForce e Pés Antiderrapantes EBL1500 Cinza
mrcado livre ✓
Características do produto
É industrial: Não
Com lâmina de aço inoxidável: Sim
Com display digital: Não
Potência: 1500 W
É livre de BPA: Sim
Características principais
| Capacidade total | 3,2 L |
|---|---|
| Tipo de alimentação | Elétrica |
Especificações
| Potência | 1.500 W |
|---|---|
| Usos recomendados | Doméstico |
| Quantidade de velocidades | 15 |
| É industrial | Não |
Outros
| Acessórios incluídos | Jarra portátil |
|---|---|
| Peças não adequadas para lava-louças | Base |
| Com botão de ligar/desligar | Sim |
| Com carga USB | Não |
| É livre de BPA | Sim |
| Com proteção contra sobrecarga | Sim |
Funções e programas
| É adequado para picar gelo | Sim |
|---|---|
| Quantidade de programas | 3 |
| Programas do liquidificador | Bater |
| Com função turbo | Não |
| Com função pulsar | Sim |
| Com temporizador | Não |
Outros
| Capacidade útil | 2,1 L |
|---|
Características gerais
| Marca | Electrolux |
|---|---|
| Linha | Efficient |
| Modelo | EBL1500 |
| Cor | Cinza |
Características da estrutura
| Material da jarra | Plástico |
|---|---|
| Quantidade de lâminas | 6 |
| Com lâmina removível | Não |
| Com lâmina de aço inoxidável | Sim |
| Com base antiderrapante | Sim |
| Com tampa doseadora | Sim |
| Com bico vertedor | Não |
| Com selo de segurança | Sim |
| Com tela digital | Não |
| Com jarra resistente ao calor | Sim |
| Com cúpula anti-ruído | Não |
| Com motor reversível | Não |
| Com porta fio | Sim |
Peso e dimensões
| Comprimento do fio | 80 cm |
|---|---|
| Profundidade | 20 cm |
| Altura | 44,5 cm |
| Largura | 20,1 cm |
| Peso | 1,9 kg |
Descrição
DESIGN INTUITIVO ELECTROLUX – TUDO PENSADO PARA SIMPLICAR SUA ROTINA, DA PERFORMANCE AO USO.
• Potência de 1500W para um desempenho eficiente em suas receitas. • Capacidade total de 3.2L, ideal para preparar grandes porções. • 15 velocidades para diferentes texturas e consistências. • Lâminas de aço inoxidável para maior durabilidade e eficiência. • Base antiderrapante que garante estabilidade durante o uso. • Livre de BPA, proporcionando segurança na preparação de alimentos. • Função Pulsar 3 em 1: Pode ser acionada como pulsar, ideal para preparos rápidos e receitas pesadas.
Prepare-se para revolucionar sua cozinha com o Liquidificador Electrolux 1500W 3,2L Efficient com TriForce 15 Velocidades Cinza (EBL1500).
Com a tecnologia TriForce – que une lâminas resistentes à potência eficiente e alta velocidade –, este liquidificador oferece um desempenho avançado para o dia a dia
Capaz de triturar gelo até 4×1 mais rápido e aumentar o aproveitamento de alimentos em até 10×2, ele ajuda você a minimizar o desperdício. Mais agilidade nos preparos, eficiência em cada etapa e resultados consistentes para facilitar sua rotina na cozinha.
A Função Pulsar 3 em 1 pode ser usada para receitas pesadas e preparos rápidos, triturar gelo ou tornar a limpeza do seu liquidificador muito mais prática. Ela ajuda a remover os restos dos alimentos até 2x³ mais rápido e economiza água no processo. São até 547 litros4 poupados por ano em comparação com a limpeza manual – o equivalente a 110 galões de água (5 L cada). Mais economia para você e uma escolha mais sustentável para o planeta.
O Liquidificador Electrolux 1500W Efficient com TriForce (EBL1500) tem ainda 6 lâminas TruFlow, que são feitas de aço inoxidável e combinam resistência com precisão para entregar cortes mais eficientes. As lâminas laterais atingem os alimentos nas bordas da jarra, enquanto as intermediárias ajudam a triturar até mesmo os alimentos mais pesados. As superiores finalizam com cortes finos e uniformes.
O produto funciona em 15 velocidades e vem com 5 receitas predefinidas para maior precisão no preparo de bolos, massas, sucos e vitaminas. É equipado com uma jarra de plástico ultrarresistente, livre de Bisfenol A, com design ergonômico e uma generosa capacidade total de 3,2 litros
¹ Resultados obtidos em testes internos ao avaliar o tempo necessário para triturar 100 g de gelo em cubos grandes ao comparar o modelo EBL1500/EBL1510 com modelos anteriores da linha Electrolux. ² Resultados obtidos em testes internos ao avaliar o peso de resíduos deixados de diversos tipos de alimentos triturados em velocidade máxima por 10 segundos, ao comparar o modelo EBL1500/EBL1510 com modelos anteriores da linha Electrolux. Alimentos usados: limão 3 unidades, uva 500 g, cenoura 300 g, carne em cubos 300 g. ³ Resultados obtidos em testes internos ao avaliar o tempo necessário de limpeza total da jarra usando a função Pulsar continuamente, ao comparar o modelo EBL1500/EBL1510 com modelos anteriores da linha Electrolux. ⁴ Resultados obtidos em testes internos ao calcular a quantidade de água usada em litros por minuto para realizar a limpeza da jarra de maneira convencional e manual versus a limpeza com a função Pulsar do modelo EBL1500/EBL1510. Sob as seguintes condições: se a jarra for limpa sob a torneira a uma taxa de 3,6 L/min por 1 minuto, o usuário usaria 3,6 litros de água para limpar a jarra. Se a função Pulsar for usada, apenas a capacidade máxima do produto é usada.
Termos relevantes: Liquidificador potente, Jarra resistente, Função pulsar, Fácil de limpar, Ideal para sucos e vitaminas
DIMENSÕES E PESO
Altura: 44,5 cm Largura: 20,1 cm Profundidade: 20 cm Peso: 2,3L
Aviso legal • Livre de BPA.
